Subasta 886, Lote # 220 HB - Billaud-Varenne, Jacques Nicolas. Mémoires de Billaud- Varennes, ex Conventionnel, Écrits au Port au Prince en 1818, Contenant la Relation de ses Voyages et Aventures dans le Mexique, Depuis 1805 Jusqu'en 1817; Avec des Notes Historiques et un Précis de l´Insurrection Américaine, Depuis son Origine Jusqu´en 1820. Paris: Chez Plancher- Domere, 1821. 8o. marquilla, 10 + 211; 228 p. Dos tomos en un volumen. Lomo con tejuelos y hierros dorados. Restauración en la cabeza del lomo. Encuadernado en pasta dura. Palau 29757; Sabin 5390. Memorias del viaje y aventuras en México, escritas, presuntamente, por Jacques Nicolas Billaud Varenne, un revolucionario y jacobino francés, desterrado a la Guyana por conspirar en contra de Robespierre. Billaud-Varenne, arribó a México en 1805, y permaneció en el país hasta 1817, viviendo los inicios de la guerra de independencia. En estas memorias, el autor describe, además de las riquezas naturales, edificios y monumentos históricos de México, las costumbres, tradiciones e idiosincrasia del pueblo mexicano. Narra sus experiencias con la gastronomía local; refiere sus apreciaciones del país en comparación a Francia; y se pronuncia en contra del comercio de esclavos. De gran interés y valor histórico resulta su crónica de los principales eventos de la guerra de independencia. Estimado $10,000-12,000